В сети разместили довольно необычную публикацию, которая посвящена первому украинскому мотоциклу. Да, еще очень давно на территории Украины производились мотоциклы, которые довольно неплохо себя показали.

Есть информация о том, что ХМЗ-1М стал первым в истории украинским мотоциклом. Он был произведен в 1931 году в Харькове. Важно сообщить, что на те далекие времена еще не было ни Киевского, ни Львовского мотозаводов, а ИЖа даже не существовало, разве что в виде опытных образцов.

Сообщается, что украинские мотоциклы ХМЗ-1М начали делаться в корпусах бывшего сахарного завода в Ивановке. Именно там и делались сборки машин Ford-AA, которые являли собой грузовики.

Ураинский «Автодор» сделал заказ Харьковскому заводу, чтобы те начали производить мотоциклы, так и появилось первое финансирование данного проекта.

Уже летом 1931 года ХМЗ-1М начал проходить тесты вместе с Harley-Davidson, Indian, Norton, Henderson. Пробег составил 4 тысячи километров и украинский мотоцикл очень хорошо себя показал.

Рама ХМЗ-1М была из штампованных цельных боковин, которые сварены между собой. Его двигатель был 350 кубов с мощностью в 8 лошадиных сил.

Читайте также:

Есть даже Запорожец: житель Польши случайно нашел кладбище заброшенных старых автомобилей. Фото

Пластиковые права можно с собой не носить: украинских автомобилистов обрадовали

"Ява" отдыхает: в сети показали советский мотоцикл, о котором знали только избранные

Как выглядит прототип легендарного украинского мотоцикла, который был в каждом селе. Фото