В последние несколько дней в сети все чаще ходит информация о том, что россия может с дня на день совершить очередную ракетную атаку на Украину.

Изначально звучала дата 25 декабря. Мол, украинцы решили отмечать Рождество Христово со всем цивилизованным миром - получайте дождь из "Калибров" и "Shahed-136". Но прогноз не состоялася, и после этого ВСУ нанесли удар по авиабазе в Энгельсе, чем на подальше отодвинули попытки рашистов испортить нам рождественское настроение.

Однак угроза будет сохранятся вплоть до Нового года и дальше. Подробнее об этом информирует ТСН.

В интервью телеканала военный эксперт, полковник ВСУ в запасе, пилот-инструктор Роман Свитан рассказал, что новый ракетный удар РФ по энергетической системе Украины может произойти 25-30 декабря.

"Может быть атака крылатыми ракетами в ближайшую неделю. За это время россияне уже могут к этому подготовиться. Также они могут атаковать баллистическими ракетами с территории Беларуси, а это — "Искандеры" и "Кинжалы". Они могут увеличить количество ударов теми же Shahed-136. С одной стороны — ничего нового, с другой — они спешат до того времени, пока сюда зайдут те же ЗРК Patriot и системы ПВО, которые могут нивелировать эти последствия. Также РФ может привязываться к датам. Атака может произойти с 25 по 30 декабря. Мы ее ожидаем. Будут бить по энергосистеме Украины", — пояснил Свитан.

Стоит отметить, что об этом же говорил президент Владимир Зеленский в ходе своего традиционного вечернего видеообращения к нации, 25 декабря.

Читайте также: