Хэллоуин — один из самых популярных праздников в США, Канаде, Великобритании и Ирландии. Он не является государственным, но очень распространен среди населения. А в последние годы благодаря влиянию американской культуры Хэллоуин распространился на весь мир. И Украина не исключение.

Так, много веков христианства на Руси при сложившейся системе двоеверия никогда и никому не мешали верить в реальность существования нечистой силы. Вспомнить хотя бы "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н. В. Гоголя.

И правда, наши предки верили, что нельзя купаться в реке до Троицы и после Ильина дня, так как иначе водяной может утащить на дно, обязательно нужно занавешивать колыбель, иначе кикимора подменит ребенка, а также закрывать на ночь окна, а не то упырь, оживший мертвец, заглянет в них и напугает до смерти.

Именно поэтому в современной Украине и прижился праздник Хэллоуин. Он традиционно отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Это время, когда принято переодеваться в различные костюмы, которые символизируют "нечистую силу", и ходить по соседям cо словами "Trick or treat" ("Конфеты или смерть").

Кстати, считается, что именно в эту ночь духи возвращаются к потомкам, чтобы принести им уроки и благословить весь род. Поэтому древние славяне гадали в эту ночь и особое внимание уделяли приметам. Например, чтобы следующий год был полон изобилия, люди собирали всю мелочь в кошельке и раздавали ее бедным, произнося специальные слова.

В 2022 году Украина переживает непростые времена, так как соседнее государство решило начать войну на нашей территории, поэтому украинцы столкнулись с болью, страхом и нищетой. Не удивительно, что Президента России Владимира Путина, который изо дня в день отдает жестокие приказы по уничтожению мирного украинского населения, начали называть "дьяволом".

Именно поэтому некогда забавно мистический праздник Хэллоуин приобрел политические нотки, что демонстрирует оформление.

В Киеве местные жители тоже креативно подошли к празднованию Хэллоуина. В частности, возле одного из столичных кафе разместили клетку, в которой находится большое чучело президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.

Кроме того, вместо классических украшений тыквы – с вырезанными глазами и улыбкой – в 2022 году украинцы покупают сувенирные гробы для кремлевского диктатора Владимира Путина.

Так, необычную продукцию заметила журналистка Светлана Бережная на Житнем рынке в Киеве. Снимками хэллоуинских украшений она поделилась на своей странице в Facebook.

Читайте также:

В Кремле готовы согласиться на все условия: Путин напуган и ищет пути отхода

Массированный ракетный удар по Украине: в каких городах нет света и воды

Огромная воронка между памятниками: россияне начале бить артиллерией по украинским кладбищам. Фото