Жители Украины стали чаще использовать государственный язык в повседневном общении. За последние полгода количество постоянно говорящих на украинском увеличилось до 64% ​​(иногда – 24%, редко или никогда – 12%). Кроме того, наблюдается резкое понижение уровня потребления российского информационного контента.

Об этом свидетельствует 17-й общенациональный опрос в условиях войны, проведенный перед Днем Независимости социологической группой "Рейтинг". Эксперты узнали, что 76% жителей страны считают украинский своим родным, русский – 19%. При этом 30% русскоязычных считают своим настоящим родным языком украинский.

86% опрошенных ответили, что украинский должен быть единственным государственным языком. 10% поддерживают статус русского как официального в отдельных регионах. Только 3% выступают за русский как второй государственный в Украине.

Примечательно, что чаще всего использовать украинский стали южане и востока, переселенцы. 19% украинцев с начала войны перешли на постоянное или чаще использование государственного языка. В целом с начала войны 41% русскоязычных и двуязычных начали чаще говорить по-украински, из них 24% - постоянно, 17% - чаще.

Что касается российского контента, то более 40% опрошенных вообще перестали смотреть российские сериалы, еще четверть их не смотрели и раньше. В общей сложности почти 70% не смотрели российские сериалы за последние полгода, и эта цифра выросла в три раза. Лишь 15% по-прежнему продолжают смотреть сериалы производства РФ.

Более 40% опрошенных вообще перестали слушать русскую музыку, еще 18% не слушали ее и раньше. В общей сложности почти 60% не слушали такую ​​музыку за последние полгода (этот показатель вырос почти в пять раз). Лишь четверть продолжает продолжать слушать русскую музыку.

Социологи также выяснили, что к началу полномасштабной войны чаще всего российские сериалы смотрели старшие опрошенные женщины, жители востока и юга. Музыку слушали молодежь и представители среднего поколения, мужчины. Сегодня российские сериалы несколько чаще смотрят представители среднего поколения и женщины. А что касается музыки, то значительно отличаются в частоте потребления представители молодежи, среднего поколения и мужчин (третина в этих категориях продолжает слушать музыку российских исполнителей).

Читайте также:

Держатся за руки: Владимир Зеленский показал необычное фото с женой

Тайный визит Джонсона в Киев: ВСУ будет вооружен до зубов. Это подарок на День Независимости

Одежда – это лишнее: премьер-министр Финляндии оскандалился на "взрослой вечеринке". Фото