Если верить прогнозам Международного энергетического агентства, то уже до конца 2022 года из-за санкций Евросоюза добыча нефти в России может сократиться на 20%. Президент Сербии Александр Вучич, который очень часто выступал на стороне Владимира Путина, был вынужден признать, что его страна таки откажется от российской нефти.

Так, стало известно, что с ноября нынешнего года Сербия не будет импортировать российскую нефть из-за санкций Европейского Союза, введенных против РФ. Об этом написало агентство Novinite, ссылаясь на президента страны Александра Вучича.

Так, обращаясь к сербскому народу Вучич заявил, что вместо серьезных вопросов общество уделяет значительное внимание обсуждению глупостей, имея ввиду возможную отмену Европрайда в Белграде.

"Мы просто обсуждаем всяческие глупости, чтобы не говорить о том, что мы будем делать с электроэнергией, что мы будем делать с нефтью, ведь после ноября российской нефти для нас не будет из-за санкций. Вместо того, чтобы говорить о газе, о мазуте, об угле, мы говорим о разных пустяках, потому что это самое простое", – сказал сербский лидер.

И правда, с 1 ноября Сербия не сможет получать нефть из России, которая доставляется в страну танкерами через Адриатическое море, а затем по трубопроводу через Хорватию.

Еще в конце июня Вучич заявлял, что Сербии необходимо найти альтернативу российской нефти из-за западных санкций против поставки нефти танкерами из России. Тогда он отметил, что нефть может попасть в республику только адриатическим трубопроводом JANAF от порта Омишаль в Хорватии в НПЗ Панчеве нефтяной промышленности Сербии (NIS), который на 56,15% принадлежит Газпром нефти и Газпрому.

"Что мы будем делать с электроэнергией, нефтью? С 1 ноября российской нефти для нас не будет, мы будем под санкциями", – сказал Вучич в обращении к гражданам, принимая реальность.

Читайте также:

Будут удары: посольство США призвало своих граждан уезжать из Украины

Темный или светлый: врач рассказал, какой виноград самый полезный

Alyona Alyona похудела на 20 килограмм и и похвасталась фигурой в купальнике