Ни для кого не секрет, что полномасштабная российская агрессия против Украины существенно ускорила дерусификацию такой социальной сети как Facebook. Так, например, в июне 66,8% пользователей украинского сегмента Facebook выбирали для постов государственный язык. Вот только на фоне таких изменений сознания и патриотизма появилась другая проблема.

Так, в последнее время все больше пользователей жалуются, что соцсети блокируют сообщения о войне и страницах в Facebook и Instagram.

Все дело в том, что политика компании Meta по контенту не адаптирована к реалиям войны в Украине. В компании блокировку гештегов, связанных с преступлениями РФ в Буче и других городах Украины объясняют работой автоматической системы.

Таким образом, Министерству цифровой трансформации Украины неоднократно пришлось даже обращалось с запросами к Meta, чтобы компания разблокировала контент украинцев.

"Почти все запросы получают положительное решение — и аккаунты активистов, волонтеров, блогеров разблокируют. Однако это не решает проблему глобально", - говорят в ведомстве.

Более того, украинские звезды обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой повлиять на решение руководства компаний Google и Meta пересмотреть правила сообществ и прекратить блокировать украинские аккаунты, которые освещают события в Украине, собирают средства на помощь ВСУ и пострадавшим гражданам и "в конце концов называют войну войной".

Автор петиции, Оксана Бердникова и вовсе предлагает главе государства пригласить руководителей этих компаний и лично Марка Цукерберга в Украину и провести для них экскурсию в разрушенных Буче, Ирпене и Бородянке.

За несколько дней петиция набрала более 4300 подписей из 25 тысяч необходимых. Особенно призывают пользователей подписать ее, чтобы Зеленский мог рассмотреть это предложение, знаменитости.

"Кастрация, убийства, изнасилование, убийства детей, разрушение городов. Неукротимое зло. Meta, что для вас неприемлем контент - реальность каждого украинца за пять месяцев! Пророссийские сепаратисты заявили, что 40 военнопленных были убиты и 130 ранены в результате ракетного обстрела лагеря военнопленных в Оленовке Эта тюрьма использовалась для размещения многих украинских солдат, сдавшихся два месяца назад на заводе "Азовсталь" в Мариуполе.Мир, ты, черт возьми, издеваешься??? чего их жалеть и осуждать.Просто действуй! Если ты не чувствуешь нашу боль, просто подумай о своей боли, которая слишком близко, если не действовать!" – написала, например, Маша Ефросинина.

Читайте также: