Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что главной целью "специальной военной операции" на Украине является помощь народу Донбасса. Видимо по этой причине, после серьезных неудач под Киевом, Москва передислоцировала войска на Донбасс и сейчас продолжает силовой кулак в регионе. О том, достигнет ли Путин цели, рассказали известные военные эксперты.

Военные аналитики и наблюдатели Института исследования войны (ISW) 9 апреля обнародовали расширенный анализ практической боеготовности российской армии перед вероятной масштабной атакой РФ на востоке Украины.

Вывод, который они сделали, заключается в том, что в течение следующих нескольких месяцев российским войскам будет трудно найти достаточный ресурс, чтобы добиться успеха на Донбассе.

"По нашим оценкам, в течение следующих нескольких месяцев российским военным будет сложно собрать значительную боеспособную силу из механизированных подразделений для операции на Донбассе. Россия, вероятно, продолжит бросать сильно поврежденные и частично перегруппированные подразделения в наступление по частям, что принесет ограниченную пользу при очень высокой цене" - сказано в детальном обзоре аналитического центра.

Итак, аналитики четко представили три вывода нынешней ситуации:

  • российская армия очень страдает от "разрушительных проблем", таких как низкий боевой дух, проблемы с набором и удержанием сил, которые серьезно подрывают их способность эффективно воевать;
  • Россия вряд ли способна сконцентрировать на востоке Украины такую боевую мощь, которую можно было бы считать пропорциональной направленному туда [на Донбасс] количеству войск и батальонных тактических групп;
  • исход предстоящей российской операции на востоке Украины остается "под большим вопросом".

Известно, что в преддверии вторжения РФ разместила около 120 батальонных тактических групп вокруг Украины. Однако, по словам неназванного европейского чиновника, которого цитирует CNN, около четверти этих сил "фактически небоеспособны" после больших потерь и уничтожения их техники.

При этом согласно сообщению ISW, не следует считать, что ближайшие дни будут легкими для ВСУ. По мнению экспертов, армия РФ может добиться определенных успехов и взять под контроль значительные части Донецкой и Луганской областей.

Ранее Hyser писал, что Путин приказал взрывать жилые дома и школы в России

Также наш портал сообщал, что в Украине хотят запретить всю российскую музыку.

Напомним, Путин заявил, что война в Украине – это "благородное" дело. Угрожает достичь целей