Вторжения в Украину для России может обернуться серьезными экономическими проблемами.

В частности, это санкции Запада могут неблагоприятно сказаться на российской экономике и благосостоянии россиян. Экономисты уже высказались на этот счет, отметив, что в этом случае будет наблюдаться девальвация рубля и обвал рынков. Правительство может ввести ограничения на снятие денег в банкоматах и снятие вкладов, как это было во время Второй мировой войны, пишут "Факты".

В России рассказали, чем обернется вторжение в Украину, фото: Слово и Дело

Вместе с тем может быть ограничен обмен рубля на валюту, и с обходом наличной валюты тоже могут возникнуть проблемы. На фоне всего этого стоимость рубля заметно упадет, а вслед за ним акции, облигации, капитал будет выводиться из России.

Ожидается обвал цен на долговые бумаги правительства России примерно на 15−20%. Все это может спровоцировать рост цен, инфляция станет двузначной, а Центробанк поднимет ключевую ставку. Биржевые торги из-за обвала рынков могут остановить или биржа может вообще не открыться.

В такой ситуации от карточек Visa и Mastercard особой пользы не будет, ведь ими нельзя будет воспользоваться. Вместе с тем в магазинах возможны огромные очереди, дефициты продуктов, сокращение частного подвоза. Это может обернуться банкротством для многих компаний.

В худшем случае еще может перестать работать SWIFT. Если Запад пойдет на это, то доллар в России взлетит до 103 рублей, ВВП сократится на 2,6% в 2022 году и на 4,3% за два года.

Ранее "Hyser" писал о том, что была названа дата возможного вторжения России в Украину. Их страна готова на 70% к такому повороту событий.

Также наш портал сообщал, что эксперт рассказал о вторжении Путина и возможных последствиях.

Напоминаем, что глава Кремля Владимир Путин уже предложил экс-президенту Украины Петру Порошенко убежище в Москве на время войны.