В управлении труда и социальной защиты населения рассказали украинцам, как можно досрочно выйти на пенсию. Такая возможность существует, если будет проводиться сокращение штатов на предприятии, но только для граждан предпенсионного возраста.

Об этом сообщает РБК-Украина, со ссылкой на сайт Управления труда и социальной защиты населения.

Согласно заявлению ведомства, право на досрочную пенсию могут получить только те украинцы, кто был уволен с занимаемой должности:

из-за сокращения штатов на предприятии,

из-за ликвидации, реорганизации, перепрофилирования предприятия (в документах обязательно должно быть соответствующая запись, что работник был уволен по инициативе работодателя).

Кроме этого, управление озвучило другие условия:

  • к пенсионному возрасту работника, которого собираются уволить, должно оставаться не более полутора лет,
  • должен быть произведен полный стаж (30 лет и 35 лет для женщин и мужчин соответственно),
  • уволенному сотруднику дается семь дней, в течение которых он должен зарегистрироваться в службе занятости. Если для уволенного сотрудника не удается найти подходящую работу, то закон гарантирует право на досрочный выход на пенсию.

После этого человек должен обратиться в Пенсионный фонд для того, чтобы ему были назначены пенсионные выплаты. К заявлению необходимо добавить и соответствующее ходатайство о досрочном выходе на пенсию.

Размер пенсии будет определяться в зависимости от приобретенного страхового стажа и заработной платы, с которой были уплачены необходимые страховые взносы в Пенсионный фонд.

По словам представителя органов социальной защиты, если человек досрочно уходит на пенсию, то размер пенсионных выплат не будет сокращаться.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как можно увеличить пенсионные выплаты.

Кроме этого, украинцев пересчитают заработные платы.

Наш портал писал, что украинцев порадуют надбавками и прибавками к пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.