Все знают, что моря и океаны занимают 97% поверхности Земли. И как бы странно это не звучало в 21 веке, но даже учитывая высокий уровень научно-технологического развития современного общества, большая часть морей и океанов не изучена. Известно, что экспертам удалось обследовать всего лишь 6% дна и 1% мирового океана. Не удивительно, что находки дайверов имеют такую ценность.

Так, стало известно, что греческие водолазы под руководством одного из самых известных дайверов Греции Костаса Токтаридиса, в середине ноября обнаружили обломки итальянской подводной лодки, которая была потоплена союзными войсками в 1941 году у берегов Миконоса, пишет Униан, ссылаясь на Reuters.

Ценность находки заключается в том, что никто не знал точного местоположения затопленой подводной лодки в течение 80 лет. К тому же, это уже четвертая подводная лодка, обнаруженная Токтаридесом.

Так, энтузиаст и автор военно-морской истории Костас Токтаридис ранее обнаружил четыре современных кораблекрушения на Миконосе, Скиатосе, Кефалонии и в Сароническом заливе.

"Греция - страна с очень важной военно-морской историей. В каждом регионе есть историческое богатство", – сказал исследователь, намекая, что у него в запасе еще много планов.

Что же касается недавней находки, то это итальянская подводная лодка "Янтина", которая была спущена на воду в 1932 году в Специи, Италия. Известно, что ее длина составляла 61,5 метра, а водоизмещение – 810 тонн. На поверхности лодка имела максимальную крейсерскую скорость 14 узлов, в то время как при погружении – 8.

В свое последнее путешествие итальянская подводная лодка "Джантина" отплыла с греческого острова Лерос. Согласно военному дневнику, днем 5 июля 1941 года она поднялась на поверхность к югу от Миконоса и вступила в бой с британской подводной лодкой HMS Torbay, которая вышла из Александрии, Египет, и проводила свое 3-е наступательное патрулирование в Эгейском море.

"Противостояние двух подводных лодок – редкое морское событие", – говорит Токтаридес.

Известно, что в 20:16 HMS Torbay начал торпедную атаку с кучей из 6 торпед с расстояния 1500 ярдов, а уже через минуту итальянская подводная лодка начала тонуть. Из 48 моряков экипажа "Джантины" только шести людям удалось выжить, переплыв в сложных условиях на близлежащий остров Делос.

Обнаружение "Джантины" стало возможным благодаря подводному аппарату с дистанционным управлением, ROV Super Achilles, который провел подробное исследование и визуальный осмотр обломков. Именно с его помощью дайверы обнаружили реликвию времен Второй мировой войны на глубине 103 метра.