Эксперт рассказала, по каким признакам можно распознать штамм "Дельта".

Так, в Украине сейчас в активной фазе распространения находится один из самых опасных штаммов коронавируса "Дельта". Он имеет более выраженные симптомы и больший риск летального исхода для человека. Однако существуют признаки, по которым можно практически сразу определить этот штамм в организме человека. Хотя во многом он может быть похож на обычные респираторные заболевания.

Об этом в интервью ТСН рассказала врач-пульмонолог, руководитель Центра респираторной медицины и аллергологии КЛ "Феофания" Светлана Гук.

По словам эксперта, штамм "Дельта" иногда имеет необычные симптомы. Особенность болезни в том, что она похожа на так называемый "кишечный грипп".

В частности, вирус может давать такое явление для человека как понос. Ранее такого не было замечено. Поэтому косвенно именно он может указывать на то, что человек заразился именно "Дельтой".

Врач также отметила, что пациенты с коронавирусом чаще всего попадают в больницу через пять-семь дней. Обычно именно тогда у людей ухудшается состояние. Но некоторые пациенты могут быть госпитализированы и на десятый день. И при этом у них тоже будет диагностирован именно штамм "Дельта". Таким образом только косвенные признаки могут указывать на этот штамм. Точный ответ может дать только клинический анализ.

Важно при первых признаках сразу же обращаться за помощью к врачу. Не стоит откладывать этот вопрос. Потому что потом может быть слишком поздно. Дома лечиться можно только под чутким наблюдением врача. При этом нужно принимать назначенные медикаменты и пить много жидкости.

Если в течение болезни происходит снижение сатурации крови ниже 92-94%, - время обращаться за медицинской помощью.

Ранее Hyser писал о том, что в Одессе от коронавируса скончалась семейная пара.

Также писали, что в МОЗ рассказали, кому нужно будет прививаться обязательно.

Напомним, что в Украине от коронавируса стали чаще болеть дети.