В Украине могут повысится суммы страховых выплат ОСАГО

Не так давно Транспортное страховое бюро обратилось в Национальный банк Украины с предложением поднять суммы страховых выплат ОСАГО, то есть по автогражданке, а также повысить лимит выплат по европротоколу. Эксперты на такое предложение отвечают, что идея правильная, однако автомобилисты новые траты могут не потянуть. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

В прошлый раз суммы по ОСАГО повышались всего два года назад — в 2019 году. Тогда было решено, что выплата по нанесению вреда имуществу пострадавшего устанавливается на уровне 130 тысяч гривен, а выплата по факту вреда здоровью и жизни — в два раза больше, 260 тысяч гривен.

Размер подобных страховых выплат должен расти в соответствии с показателями инфляции, поэтому в Нацбанк и поступило предложение о том, чтобы повысить порог возмещения за вред имуществу до 160 тысяч гривен, а за вред здоровью и жизни — до 320 тысяч гривен. Помимо этого, предлагается повысить выплаты по европротоколу, с 50 тысяч до 80.

Эксперты выражают общее согласие в том, что уже появилась необходимость пересмотра лимитов страховых выплат. Например, в последнее время выросла стоимость восстановительных работ, происходят индексации зарплат и так далее.

Кроме того, низкие лимиты возмещения угрожают сути европротокола, поскольку нередко автомобилисты боятся его оформлять даже при небольших ДТП. Дело в том, что в момент подписания европротокола, пост-фактум водитель не сможет получить сумму, превышающую установленный лимит. Он также не предусматривает вызов полиции, однако водители не всегда могут правильно оценить нанесенный ущерб, уже не говоря о скрытом ущербе, который распознать можно только на станции технического обслуживания. Поэтому водители предпочитают вызывать полицию и создавать 3-часовые пробки, ожидая оформления.

Несмотря на то, что повышение лимитов выплаты страховки позволит автомобилистам пользоваться ей более уверенно, страховые компании должны будут откуда-то брать на это деньги, то есть вырастет стоимость страхового полиса.

Эксперты, однако, уверяют, что стоимость полиса, несмотря на существенный рост лимита страховых выплат, так же резко не поднимется, поскольку стоимость полиса не пропорциональна выплатам. Так или иначе, в случае повышения лимитов, автомобилистам должны платить на 3-5% больше взносов, однако практика показывает, что обычно стоимость полиса растет на 10-20%, что уже, конечно, серьезно бьет по кошельку.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Ровенской области произошло трагичное ДТП с участием фуры.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе на складах АТБ произошел масштабный пожар, который тушило более восьмидесяти спасателей.

Также "Hyser" писал, что под Киевом произошло ДТП с участием фуры, в котором погиб ребенок.