В Минсоцполитики анонсировали новацию по выплатам

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что с 1 октября текущего года адресные выплаты будут получать пенсионеры достигшие 75-летнего возраста. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Марина Лазебная напомнила, что еще в 2019, когда Владимир Зеленский только занял должность главы государства, он пообещал, что пенсии для пожилых граждан будут постепенно расти. Повышать выплаты решили от самых пожилых до более младших украинцев.

Министр отметила, что инициатива президента до сих пор актуальна и будет продолжена. Так, с 1 октября 2021 года пенсионеры возрастом от 75 лет будут получать адресные выплаты. На данный момент минимальные пенсионные выплаты для этой возрастной категории составляют 2100 гривен, а с октября составлять уже - 2500 гривен.

Помимо того, в правительстве работают над тем, чтобы вскоре президентскую программу по защите пожилых людей пополнила еще одна категория пенсионеров - от 70 лет. Глава Минсоцполитики добавила, что на этом правительство не остановится и будет дальше прикладывать все усилия для повышения стандартов соцзащиты граждан с продолжительным страховым стажем.

К слову, ранее стало известно, в каких регионах Украины получают самые высокие пенсии. Так, согласно данным самыми "богатыми" можно назвать киевских пенсионеров, где размер средней пенсии составляет 5 117 гривен. Донецкая и Луганская области на втором и третьем месте со средними пенсиями 4921 и 4564 гривны соответственно. Самая низкая средняя пенсия зафиксирована в Тернопольской области и составляет всего 2927 гривны.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде обратились к работающим пенсионерам с важным заявлением.

Также наш портал информировал, что в 2021 году пенсии повысят еще дважды.

Напомним, что украинцам пообещали внушительные доплаты к пенсиям.