Эксперты рассказали, что изменится после приватизации "Ощадбанка"

"Ощадбанк" является одним из крупнейших украинских банков, услугами которого пользуется огромное количество клиентов. Банком заинтересовался Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), поэтому вскоре из государственного он может превратиться в частично частный. Как эти изменения повлияют на клиентов финучреждения и стоит ли паниковать, сообщает портал from-ua.

Планы ЕБРР совпадают с планами украинского правительства, которое намерено уменьшить долю государственного сектора в банковской сфере. На данный момент правительство уже разработало законопроект, который поможет "Ощадбанку" войти в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Отмечается, что этот шаг является обязательным условием, для последующего входа банка в частный капитал.

На сегодняшний день вклады банка полностью гарантирует государство, как единственный его владелец, но после принятия законопроекта ответственность с государства будет снята и отвечать за них будет ФГВФЛ.

Для большинства украинцев после частичной приватизации "Ощадбанка" ничего не изменится. Однако ЕБРР отмечает, что сервис в финучреждении может подняться на новый уровень. В то же время эксперты отмечают, что рассчитывать на обещания не стоит. Штат сотрудников могут сократить, отчего у них прибавится обязанностей и как следствие приветливее они точно не станут. Но в работе операционной системы возможны положительные сдвиги.

Эксперты отмечают, что может возникнуть проблема с обеспечением вкладов физических лиц. Причем ФГВФЛ гарантирует возмещение вкладов до 200 тысяч гривен, а вот если сумма больше, то гарантий нет. Поэтому эксперты рекомендуют вкладчикам задуматься и защитить свои сбережения от риска. Стоит подчеркнуть что гарантия на вклады превышающие 200 тысяч гривен будет действовать еще в течение 6 месяцев после вступления "Ощадбанка" в ФГВФЛ.

Ранее портал Hyser сообщал, что клиентов "Ощадбанка" и ПриватБанка известили об изменениях касательно банковских услуг.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили, что через несколько лет ПриватБанк будет приватизирован.

Напомним, что ПриватБанк и Ощадбанк предупредили о резком подорожании услуг.