Столица Украины и еще несколько областей покинут "красный" карантинный список в ближайшее время

Об этом, и не только, на своей странице в социальной сети Facebook, заявил главный государственный санврач Украины Виктор Ляшко.

В частности, на днях "красный" маркер эпидемической опасности снимут с Киева, а также Полтавской, Одесской, Запорожской, Киевской и Львовской областей.

Помимо этого, Украина получила еще 367 200 доз "AstraZeneca-SKBio", произведенной в Южной Корее, и уже 26 апреля этот медицинский препарат будет отправлен по всем прививочным пунктам Украины. В первую очередь вакцинацию пройдут группы риска и граждане, достигшие возраста в 65 лет. Предполагается, что часть поставленной партии зарезервируют для второго этапа прививания для тех, кто уже был вакцинирован первой дозой "AstraZeneca / CoviShield". К тому же, в рамках инициативы "COVAX" будет поставлено еще 1,4 миллиона доз других вакцин, препарат от "Pfizer-BioNTech" в количестве 473 850 доз должен быть получен до 17 мая.

Вакцинация. Скриншот с видео на Youtube
Вакцинация. Скриншот с видео на Youtube
Вакцинация. Скриншот с видео на Youtube

Напомним, что в декабре 2020 года наша страна одной из первых подала необходимые документы для получения вакцины в рамках этой глобальной инициативы. Несмотря на то, то список требований не умещался на 19 страницах текста, Украина выполнила все необходимые процедуры. На это ушли целые недели подготовки, сотни звонков, тысячи документов и писем. После того как дорожная карта, составленная украинским правительством, прошла оценку и одобрение, и стала возможна поставка вакцин в рамках "COVAX".

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что украинцам напомнили, что "карантинные" 8 тысяч можно получить в течение десяти дней после заполнения заявки.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине начал работать сервис по автоматическому назначению пенсии для будущих пенсионеров.

А до этого мы рассказывали о том, что государственные и частные исполнители теперь смогут налагать арест на счета должников за коммунальные услуги.