ВСУ испытали новый ракетный комплекс "Нептун"

На востоке Украины уже седьмой год продолжается вооруженный конфликт с Россией. За эти годы украинская армия значительно укрепилась и продолжает развиваться. Так, заместитель главы Укроборонпром" Мустафа Найем опубликовал кадры "Украинского милитарного портала" с испытанием новых ракет.

На опубликованных кадрах продемонстрированы запуски и полет крылатых ракет, которые предназначены для поражения кораблей противника. Отмечается, что ракеты были переданы Военно-морским силам ВСУ 15 марта.

Испытания. Фото: Украинский милитарный портал
Испытания. Фото: Украинский милитарный портал

Испытания. Фото: Украинский милитарный портал
Испытания. Фото: Украинский милитарный портал

Мустафа Найем подчеркнул, что в прошлом году практически никто не верил, что получится создать подобное оружие. Однако опытный образец берегового ракетного комплекса "Нептун", который произвели в конструкторском бюро "Луч", уже передан Министерству обороны.

Стоит отметить, что ранее экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявлял о возможном начале полномасштабной войны на Донбассе. Он отметил, что украинским защитникам на передовой необходимо готовиться к провокациям со стороны врага, которые начнутся как только потеплеет. Грымчак добавил, что Россия может ввести на территорию Украины свои войска под видом миротворцев, как пыталась это сделать в 2014 году. Также он отметил, что в случае наступления под ударом Кремля первую очередь окажется Киев и военные части. По его словам Россия пойдет по пути обострения сразу же, когда поймет, что планы вдавливания "республик" в тело Украины не будут реализованы на ее условиях.