Украинцам рассказали о подробностях транспортной реформы

В данный момент в правительстве рассматривают возможность проведения транспортной реформы, успешное внедрение которой позволит избавиться от льготных категорий пассажиров, поскольку будет введена система общественных услуг по перевозке пассажиров. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Сообщается, что компании-перевозчики, которые выиграют тендеры на обслуживание важных городских маршрутов получат дополнительное финансирование из бюджета, но прибыль будет складываться не из денег, которые за проезд будут оплачивать пассажиры, а из откатанного километража, качества перевозки и отсутствия жалоб от пассажиров.

В территориальных единицах появятся уполномоченные предприятия, которые будут заниматься поиском перевозчиков по результатам конкурса и выплачивать им заработок. В то же время плата за проезд будут идти именно в такие предприятия. Получая деньги за проезд и средства из бюджета, предприятия смогут стабильно платить всем перевозчикам.

Благодаря этому решению, перевозчикам не придется заботиться о том, какие категории пассажиров они перевозят и сколько с них получают средств, поэтому льготники прекратят попадать в ситуации, когда им отказывают в проезде мотивируя это тем, что "льготник уже есть". Если же такое произойдет в будущем, то человек имеет право пожаловаться в предприятие, которое оштрафует перевозчика.

Те перевозчики, которые будут предоставлять высокие показатели надежности и комфорта смогут получать бонусы к зарплате. В планах у правительства также находится выдача пассажирам-льготникам специальное средство, которое терминалом оплаты будет считываться как электронный билет. Такие терминалы являются обязательным условием для заключения договора с перевозчиком.

Траты на перевозку льготных пассажиров для коммерческих перевозчиков будут компенсироваться за счет государства только в том случае, если будут введены POS-терминалы оплаты за проезд.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Министерстве финансов заявили о том, что в Украине прошла первая масштабная проверка субсидиантов и рассказали о ее подробностях.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, что у них есть 60 дней на то, чтобы выплатить транспортный налог. Те украинцы, которые не успеют его заплатить могут лишиться автомобиля или другого имущества.

Также "Hyser" писал, что за последнее время у многих украинцев сформировались крупные долги за жилищно-коммунальные услуги. Стало известно, каким предприятиям потребители задолжали сильнее всего.