"Запорожский автомобильный завод" начал выпускать новые модели южнокорейского бренда "KIA"

О том, что, с февраля этого года, в нашей стране стартовали продажи Kia "Rio X" и Kia "Rio", на своей странице в соцсети Facebook, сообщило официальное представительство компании в нашей стране, "KIA UKRAINE".

КИА "РИО". Фото: скриншот facebook.com/kia.ukraine
КИА "РИО". Фото: скриншот facebook.com/kia.ukraine

Новую для себя продукцию "ЗАЗ" не будет производить полностью с нуля, а только из готовых комплектов, то есть сборка - крупноузловая. К тому же, модели "Rio X" и "Rio" не являются мировыми, а созданы специально для рынка РФ. А изготавливаются эти комплекты на заводе "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", расположенном в Санкт-Петербурге. В Запорожье же автомобили просто собирают в одно целое.

Стоит отметить, что хотя "Rio X" и заявлен как "внедорожник", но все же не является таким по техническим характеристиками. Этот "кроссовер", если сравнивать с седаном "Rio", имеет клиренс только на 35 миллиметров больше, чем базовая модель.

КИА "РИО". Фото: скриншот facebook.com/kia.ukraine
КИА "РИО". Фото: скриншот facebook.com/kia.ukraine

Отличается "Rio" от "Rio Х" и двигателем, у седана он объемом в 1,4, то у "кроссовера" в 1,6 литра, мощностью в 100 и 123 лошадиные силы соответственно. Впрочем, выбирать можно из автоматической, либо механической коробки передач, и обе они - 6-ступенчатые. Однако, двигатели 1,6 литра не южнокорейского, а российского производства.

В базовую комплектацию седана вошли дисковые тормоза, но только для передних колес, "иммобилайзер", подушки безопасности как для водителя, так и для переднего пассажира. Включены в комплект системы ABS и ESC, а фары заднего вида являются противотуманными. Порадует владельца и дополнительное запасное колесо, электрические подогрев и регулировка зеркал. Сиденья, оббитые тканью, уже имеют подголовники и подлокотники, с предусмотренными подстаканниками, а у мультимедийной системы с 4-мя динамиками, есть выходы на AUX и разъемы USB.

Самая простая комплектация седана будет стоить в нашей стране от 430 000 гривен.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что компания Илона Маска обновила программное обеспечение сразу во всех "Тесла".

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что "Hyundai" показала концепт нового "внедорожника".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что у обновленной "Лады Нива" по-прежнему осталась куча старых недостатков.