Кабмин перенес выплату компенсаций пенсионерам на более поздний срок

На заседании 22 февраля Кабинет министров Украины принял ряд важных решений, которые касаются выплат пенсионеров. С 1 марта будет проведена индексация выплат. Однако, ряду граждан обещанная с июля ежемесячная компенсация перенесен на более поздний срок. Такое решение указано в постановлении правительства.

В прошлом году правительство стало выплачивать ежемесячную помощь одиноким пенсионерам старше 80 лет. Такое решение было принято в июле 2020 года. Размер помощи такой категории граждан составил 685 гривен.

Сумму рассчитывали от размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Затем правительство пообещало, что уже с июля 2021 года такую ежемесячную помощь станут получать и пенсионеры, которым исполнилось 75 лет и до 80 лет.

Им должны были доплачивать к пенсии по 400 гривен. Но, эти надбавки с июля пенсионеры не получат.

Кабинет министров принял решение перенести эту дату с июля на октябрь текущего года.

Доплату получать те лица, которые после выхода на заслуженный отдых по достижению возраста получают размер выплат, ниже средней заработной платы в Украине.

В эту сумму учитывают разные надбавки, повышения, индексацию, а также компенсацию по потере кормильца в результате Чернобыльской катастрофы, если такая назначалась.

Иными словами, доплату обещают не всем пенсионерам в возрасте 75-80 лет, а лишь тем, у кого маленький размер выплат.

Кроме того, с 1 октября такую помощь будут выплачивать тем лицам, которым на тот момент исполнится 75 лет. Если пенсионер достигнет такого возраста позже, тогда ему и начнут выплачивать ежемесячную помощь.

Ранее портал Hyser сообщал, что названы пенсионеры, которым после индексации с 1 марта начнут доплачивать 1000 гривен. Но повезет так не всем, ведомство назвало средний размер надбавки.

Также мы писали, что в Кабмине рассказали, кому в рамках индексации повысят выплаты только на 100 гривен.

Напоминаем, что Пенсионный фонд назвал дату запуска автоматического назначения пенсий. Будущим пенсионерам не нужно будет ходить по кабинетам, чтобы оформить выплату.