Белки являются одной из самых важных составляющих человеческого питания.

От них напрямую зависит прочность нашего здоровья, пишет "Женский журнал". Также белок является строительным материалом для наших мышц. Недаром спортсмены уделяют ему отдельное внимание.

Белки необходимы организму для осуществления различных важных функций, включая построение и восстановление мышц, сдерживания голода и стабилизации уровня сахара в крови, а также поддержание здоровья волос и ногтей. Недостаток этой жизненно важной питательного вещества в организме и крови может влиять на все, от веса до настроения.

Существуют общие признаки, которые могут сигнализировать о нехватке белка в организме. Один из них - это сухость и шелушение кожи. Ученые выявили, что отсутствие достаточного количества белка в организме делает ее сухой, а волосы ломкими и безжизненными. Также дефицит белка влияет на ногти.

Человек постоянно голоден. Известно, что углеводы усваиваются быстрее, нежели белки и жиры. При недостатке белка в пище, человек быстро начинает чувствовать голод. Те, кто кушает преимущественно углеводы, вызывают этим рост быстрый сахара в крови, а затем быстрое его падение. Сбалансированное питание со всеми БЖУ позволяет чувствовать насыщение долгое время.

При недостатке белка человек чувствует себя постоянно ослабленным и уставшим. Его мыслительные процессы ухудшаются. Чтобы вас не одолевала усталость, регулярно употребляйте в пищу фасоль, киноа, мясной фарш и куриную печень.

Если человек регулярно отекает и у него вздувается живот, это говорит не только о дефиците белка, но и о проблемах с почками. Специалисты рекомендуют обследовать их для выявления заболеваний. При нехватке белка происходят отеки на животе, ногах и лодыжках, а также появление мешков под глазами.

Перепады настроения также могут быть сигналом, что вам не хватает белка. Недостаток белка может привести и недостаток нейромедиаторов, что, в свою очередь, снижает уровень дофамина и серотонина, что может заставить вас чувствовать себя подавленными или излишне агрессивными.

Ранее "Hyser" писал о том, какие каши мигом стимулируют рост волос.

Также "Hyser" сообщал, что названы необычные симптомы нехватки в организме витамина В12.

Напомним, что был составлен список продуктов, которые нужно включить в рацион.