Украинцам рассказали о важном православном празднике 14 декабря.

Христианство православной конфессии является наиболее популярной религией в Украине. !4 декабря православная церковь отмечает важный праздник, а именно День святого Наума. Примечательно, что он был одним из двенадцати малых пророков.

Согласно преданию, Наум был рожден в селении Елкоша, что которое находится на территории современного северного Израиля. Примечательно, что Наум стал автором одной из ветхозаветных книг, в которой детально и ярко описаны политические и религиозные события, происходившие в Иудее тех времен.

Церковь
Церковь
Церковь

Что же касается Киевской Руси, когда туда пришло христианство, то пророка Наума славяне считали покровителем тех, кто учится. Его даже могли назвать Грамотником.

В некоторых регионах страны с этого дня детей начинали обучать грамоте, в тех семьях, конечно, где это себе могли позволить. Именно с того времени в народе возникли поверья, которые говорят, что во время урока ничего нельзя есть, а то все выученное просто «съедалось». Также запрещалось, выходя из класса, оставлять книгу открытой, а то все, что было выучено – быстро позабудется.

Сохранилось часто употребляемое выражение: «Святой Наум, наведи меня на ум».

Классы ждут учеников
Классы ждут учеников

А что же по погодным приметам? Согласно верованиям древних славян, если на улице в этот день был замечен северный ветер, то это значит скорый приход сильных морозов. А вот если собаки воют - стоит ждать снега.

Народные поверья говорят, что 14 декабря нельзя смотреть в глаза нищим, которые просят милостыню. Также не рекомендуется покидать дом после наступления темноты.

Как сообщал Hyser, астрологи составили финансовый гороскоп для знаков Зодиака.

Также мы писали, как правильно нарядить елку на Новый год 2021.

Еще напомним, что нельзя делать на день Андрея Первозванного.