Новые правила технического осмотра транспортных средств были введены еще в 2023 году. Однако до сих пор многие водители не знают, что из-за одного из очень популярных нарушений не удастся избежать ответственности.

Итак, когда патрульные останавливают водителя (при нарушении ПДД или по другой причине), он обязательно должен предъявить техпаспорт на авто, свое водительское удостоверение и документ о прохождении технического осмотра.

Происходит это только при условии, что транспортное средство находится в перечне тех, которые обязательно должны проходить техосмотр. Пока в Украине не у всех водителей требуют этот документ. Об этом пишет Телеграф.

Если ТС есть в этом перечне, а талона нет, действия водителя квалифицируют по ч. 4 статьи 121 КУоАП и составляют на него административный протокол. Согласно ему, нарушитель должен оплатить штраф в размере 340 гривен. Но если в течение года этот же водитель совершит повторное правонарушение, его могут лишить права управления транспортными средствами сроком от 3 до 6 месяцев. Есть еще другой вид наказания, который может избрать суд по своему усмотрению – это административный арест сроком от 5 до 10 суток.

Арест также суд может назначить, если водитель-нарушитель просит не лишать его права вождения, и избирает этот вид наказания. Так и произошло недавно в Черниговской области. Согласно делу об административном правонарушении №734/848/23, водитель искренне покаялся. Суд назначил ему наказание в виде 5 суток ареста.

Читайте также:

Покупать квартиру или лучше ее арендовать: украинцам рассказали, что сейчас выгоднее

Настоящий конец света: в Исландии из-за вулкана дом сгорают за секунды вместе с людьми, город превращается в пустыню

А теперь проверьте свой: как узнать, был ли автомобиль в аварии перед тем, как вы его купили

Ждите неприятностей: что значит, если в автомобиле начал вибрировать руль