Ни для кого не секрет, что российские войска время от времени поднимают в воздух свой самолет МиГ-31К, который способен нести ракеты "Кинжал". При этом на время полета самолета во всех областях Украины вынуждены объявлять воздушную тревогу, ведь данная ракета может достичь любой точки Украины. Однако если раньше полеты российских МиГ-31К длились около получаса-часа, то сейчас они стали более длительными.

И действительно, никто не станет возражать, что от длительных воздушных тревог страдают бизнес, экономика, не работают сервисы, дети не ходят в школу.

Именно поэтому на последнем заседании Ставки верховного главнокомандующего президент Владимир Зеленский поднял вопрос о целесообразности объявлять воздушную тревогу из-за таких тренировочных полетов и дал поручение разработать решение, чтобы длительные воздушные тревоги из-за взлета МиГов не парализовали жизнь страны.

"Поручил Министерству обороны, Генштаба и Кабмина предложить решение, чтобы вылеты носителей "кинджалов" не парализовали страну на часы", – рассказал после заседания Зеленский.

К слову, до весны 2023 года Украина не могла сбивать вражеские "Кинжалы". Но в мае силы ПВО впервые уничтожили эту ракету с помощью комплекса Patriot, предоставленного Украине западными партнерами.

Отметим, что решение относительно того, отменять ли воздушную тревогу на время длительных полетов российских истребителей МиГ-31К, может принять исключительно высшее руководство государства. Вместе с тем, в Воздушных силах подчеркивают, что военные не могут предсказать, боевым будет вылет российского самолета или тренировочным, а значит, нельзя быть на 100% уверенным, что МиГ не запустит ракету по Украине.

Напомним, что 10 ноября в Украине впервые объявляли тревогу, длившуюся почти три часа. С того времени по всей Украине длительные воздушные тревоги чуть ли не каждый день. Спикер Воздушных сил Юрий Игнат говорит, что отныне следует ожидать, что подобные тревоги будут продолжаться в среднем 2 – 2,5 часа, ведь враги тренируются дозаправлять свои самолеты в воздухе.

Читайте также:

Люди живут в машинах: на границе Украины с Польшей собралось более двух тысяч автомобилей

Украинцам рассказали о новом тарифе на электричество. Сколько заплатим

"А может, вы исчезли?": адвокат рассказал о уловках полиции во время остановки водителей