Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев подчеркнул необходимость реформирования единой системы налогообложения Украины для индивидуальных предпринимателей ("ФОП").

Об этом пишет «obozrevatel»

В интервью он обсудил проблемы, которые ставит действующая система, которая вместо того, чтобы способствовать развитию малого бизнеса, стала инструментом уклонения от уплаты налогов, особенно со стороны среднего и крупного бизнеса, маскирующегося под малые предприятия.

Гетманцев признал, что изменения необходимы, подчеркнув важность соответствия европейским стандартам и изучения опыта успешных стран Восточной Европы.

"Если мы говорим о конкретной модели единого налога, то первый тезис: мы его не будем менять во время войны. И я не раз об этом говорил. Второй тезис: нам придется его изменять в связи с тем, что существующая модель единого налога вместо стимулирования малого бизнеса стала инструментом для уклонения от налогообложения среднего и крупного бизнеса, мимикрирующих под малый с целью минимизации налогов. Этого не примет Европейский Союз, и здесь я абсолютно согласен с нашими партнерами", – сказал он.

Ранее он предлагал рассматривать польскую модель в качестве эталона, хотя и с поправками, учитывающими конкретные обстоятельства Украины.

"Точно не Франция или Германия, которые имели совсем другие возможности, а ставшие успешными восточноевропейские страны", – сказал експерт.

Польская система включает лимиты на транзакции и различные налоговые ставки в зависимости от профессии, что обеспечивает потенциальную основу для налоговой реформы в Украине.

Важно отметить, что в Польше в 2023 году лимит по операциям для "упрощенцев" составляет 2 млн евро в год, с 2024 года он увеличится до 3 млн евро в год.

Ставки в упрощенной налоговой системе составляют от 3% (гастрономия) до 17% (бухгалтеры, психологи, брокеры и т. д). В Украине же все платят 5% единого налога, находясь в третьей группе плательщиков единого налога.

Читайте также:

Цены в магазинах могут снова пойти вверх: эксперт предупредил о подорожании продуктов

До такого додумались только в СССР: что делали советские водители, чтобы в бачке омывателя не замерзала вода

Одной порции вам точно будет мало: рецепт аппетитных вареников с сырой картошкой. Такого вы не пробовали