Стало известно, что депутаты горсовета Новосибирска Василий Стрекалов и Павел Чернышев "проверили экспериментальный способ борьбы с наледью на тротуарах". Именно так они назвали свою выходку с устройством, напоминающим огнемет, на улицах Новосибирска.

Видео экспериментальной очистки тротуаров парламентарии опубликовали у себя в соцсетях.

На кадрах видно, как при помощи огнемета депутатам удается расплавить лед огнем на небольшом участке.

"Мы показали нашим жителям, что мы в постоянном поиске, — говорит Василий Стрекалов. — Мы настраиваем их на креатив. Мы нашли еще одно интересное решение. Не панацея, но на отдельных участках применимо!", - прокомментировал происходящее Василий Стрекалов.

При этом новосибирские депутаты не планируют останавливаться в поисках креативных методов борьбы со льдом. Более того, по словам Василия Стрекалова, местная власть поощряет население, если те что-то предлагают.

"Мы нашли еще одно интересное решение. Это виброплита, которой асфальт трамбуют. Есть определенная насадка, которая как раз-таки позволяет лед долбить, не нанося ущерб асфальту. Сейчас это тоже будем изучать", - говорят чиновники.

Отметим, что из-за температурных качелей в Новосибирске часто объявляют желтый уровень опасности. Еще бы, когда дороги в городе сковывает льдом, то передвигаться становится очень опасно. Чиновники говорят, что в Новосибирске есть места, где "днем солнышко подтапливает, с утра - заморозки, вода превращается в лед". Там песок и соль не спасают, потому что они "уходят вниз, это законы физики".

Когда-то жителям города власть даже раздавала ледорубы, а также ледоходы для обуви - шипы на резинках.

Читайте также:

Именины 21 марта: кого поздравить с Днем ангела. Почему в этот день нельзя варить яйца

Придется продавать свои машины: украинских беженцев, выехавших за границу, предупредили

Поплавский попал в громкий скандал, рассказав девушке про "вареник"

Это знак с небес: после объявления об аресте Путина российскую глубинку затопило фекалиями. Видео