В Украине с 1 января 2024 года вступили в силу изменения в размерах минимальной и максимальной страховых выплат. Эти изменения касаются ежемесячных сумм, которые будут выплачиваться в случае потери трудоспособности и основываются на среднемесячной заработной плате перед тем, как человек получил повреждения.

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

В соответствии со статьей 36 закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании" размер ежемесячной страховой выплаты определяется в зависимости от степени потери трудоспособности в процентах. Для лиц, которые приобретут право на эти выплаты после 1 января 2024 года, установлены следующие параметры:

  • Минимальный размер ежемесячной страховой выплаты при потере 100% профессиональной трудоспособности не может быть менее минимальной заработной платы - 7100 гривен.
  • Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты не должен превышать четырех размеров минимальных заработных плат - 28 400 гривен (7100 гривен умножить на 4).

Процедура подачи заявления включает в себя предоставление необходимых документов и может осуществляться лично через территориальный орган Пенсионного фонда Украины или в электронной форме через веб-портал электронных услуг ПФУ с использованием квалифицированной электронной подписи.

Отметим, что увеличение размера минимальной заработной платы в Украине с начала 2024 года – с 6700 до 7100 гривен, а с 1 апреля этот показатель составит 8000 гривен. Эти изменения оказывают влияние не только на размеры зарплат, но и на различные виды выплат.

К примеру, размер Единого социального взноса (22%) тоже рассчитывается от уровня минимальной зарплаты. Если до 2024 года минимальная зарплата была 6700 гривен, то размер ЕСВ был 1474 гривен. С 1 января налог вырос до 1562 гривен. Эти изменения коснулись ФОПов, а также предприятий, где работникам платят минимальную зарплату (часто для "оптимизации" налогообложения).

Читайте также:

Что нужно знать об индексации пенсий: когда повысят выплаты и чего ожидать

До 8 тысяч гривен надбавки: часть пенсионеров могут оформить увеличенные выплаты

Кому из беженцев заплатят 5 тысяч: что нужно знать и какие условия