Зима 2023-2024 года в Украине обещает быть необычной с точки зрения климатических явлений. Прогноз синоптика Веры Балабух свидетельствует о том, что этот холодный сезон принесет с собой аномально теплые температуры воздуха и небольшие осадки. В сравнении с климатической нормой 1991-2020 годов, ожидается, что средняя температура воздуха в зимние месяцы будет превышать ее на 2-3 градуса.

В контексте последних тридцати лет зимы в Украине стали заметно теплее. Согласно словам Веры Балабух, в этот период температуры воздуха за сезон поднялись на почти 1,5 градуса. Особенно выраженное потепление отмечается в январе, который стал теплее на 2,0-2,5 градуса по сравнению с 1961-1990 годами.

Заметно также, что август-октябрь текущего года выделяются аномально теплой погодой. Температуры воздуха во многих регионах Украины были наивысшими за весь период наблюдений.

В деталях, ожидается, что декабрь 2023 года будет теплее на 2-3 градуса по сравнению с предыдущими десятилетиями. Это приведет к преобладанию плюсовых температур воздуха на значительной территории страны в течение месяца. Хотя морозы будут время от времени, они скорее всего будут краткосрочными.

В январе и феврале 2024 года также прогнозируется повышенная температура воздуха, превышающая климатическую норму на 2 градуса. Однако в феврале ожидается увеличение нестабильности погоды, с усилением циклонической активности, что может привести к увеличению осадков и скорости ветра. Тип осадков – дождь или снег – будет зависеть от температуры воздуха.

Стоит отметить, что вероятность сильных морозов в этом сезоне в Украине невелика, за исключением высокогорных районов Карпат. Таким образом, зима, скорее всего, будет подчиняться общему тренду последних лет, предоставляя более теплое и менее холодное время, с возможностью кратковременных периодов холода при влиянии арктического воздуха.

Читайте также: