Ни для кого не секрет, что смекалка советского автомобилиста порой принимала причудливые формы. Так, например, большинство водителей всегда держали при себе соль, хозяйственное мыло и аспирин. В те времена каждый водитель знал, что такой набор может помочь поддержать автомобиль в рабочем состоянии, а иногда и реанимировать его.

Аспирин. Опытные водители всегда возят с собой пачку аспирина. Причем используют его в качестве лекарства не только для себя, но и для своего автомобиля.

Так, пара таблеток препарата помогут запустить разрядившийся свинцово-кислотный аккумулятор. Дело в том, что аспирин запускает химическую реакцию, что позволит "машинной батарейке" проработать еще некоторое время.

Соль. Во времена СССР ни электрообогрева, ни "незамерзайки" не было. Именно поэтому у советских водителей нередко можно было найти в бардачке мешочек с солью. Все дело в том, что соль в машине борется с лишней влагой.

Соль клали под лобовое стекло, чтобы избежать его обледенения, который образуется из-за собирающегося конденсата. А иногда таким мешочком протирали стекло снаружи.

Более того, 200 грамм соляного раствора было достаточно, чтобы за несколько минут полностью очистить лобовое стекло от наледи.

Для избавления от обледенения стекол существует еще один рецепт – это глицерин и соль. Берем в пропорции 1 к 1 и так же наносим состав на лобовое стекло.

Хозяйственное мыло. Если на автомобиле пробили бензобак или треснул поддон картера, то хозяйственное мыло поможет экстренно заделать пробоину или трещину. Им в былые времена затирали дырку как замазкой, и это позволяло доехать до СТО без опасения потерять бензин по дороге.

Читайте также:

Ваша машина вас отблагодарит за это: как правильно прогревать мотор зимой, чтобы ему не настал "кирдык"

Россияне молились в подвалах: появились подробности массированного удара дронов по России

Путин открывает Россию для ударов со стороны НАТО, такого не было в истории. Что рассказали в британской разведке

Снежный апокалипсис под Одессой: из-за мощных снегопадов приходится перекрывать трассы. Видео