В апреле этого года в жизни обычных украинцев произойдет довольно много изменений

О том, как изменятся стоимость медицинских услуг, тарифы на газ, вырастет пенсионный возраст, и сколько граждан призовут на срочную службу, разбирался информационный портал "Hyser".

С 1 апреля 2021 года гражданам Украины в очередной раз повысят требования к пенсионному возрасту, а некоторым - проведут перерасчет выплат. В частности, к возрасту в который женщины смогут выйти на заслуженный отдых будет увеличен на 6 месяцев. Теперь женщины смогут уйти на покой только по достижению 60 лет, и наличии необходимого страхового стажа.

Официально работающие пенсионеры увидят увеличение размера соцвыплат, но только в том случае, если на 1 марта 2021 года у них скопилось два года сверх необходимого трудового стажа: прибавка составит около 2 процентов - если ежемесячная пенсия равняется 3 000 гривен, то доплата ожидается в размере не более 60 гривен. Все эти изменения предусмотрены в ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Также с первого апреля прекращается отопительный сезон, и действие постановления Кабинета Министров Украины, которым ограничивались граничные тарифы на "голубое топливо". Ожидается, что стоимость одного кубометра газа может достигнуть отметки в 8 - 9 гривен. Однако, так как компании-поставщики обязаны опубликовать цены на годовой газовый продукт, точная стоимость одного кубометра станет известна после 25 апреля.

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

Еще одно изменение, на этот раз в стоимости медицинских услуг тоже ожидается в этом месяце. С 1 апреля тарифы на оказание медицинской помощи при родах вырастут на 2 000 гривен, до 10 382 гривны. Однако, такая стоимость касается как обычных, так и тех где необходимо кесарево сечения. Впрочем, в НСЗУ обещают ввести повышающие коэффициенты: например, для недоношенных младенцев тариф увеличат до 113 725 гривен(при весе до 1,5 килограмма), для детей с весом от 1,5 килограмма, тариф составит 25 115 гривен. Такие "улучшения" приняты в соответствии с постановлением Кабмина, относительно медицинских гарантий.

Ожидаемо, что в апреле начинается и очередная призывная кампания: как сообщают в ВСУ, на воинскую службу должны призвать 14 246 граждан.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что за неуплату налога на недвижимость, у украинцев будут отбирать не только жилье.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в "красную" карантинную зону Украины попало еще четыре города.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что несмотря на критическую эпидемическую ситуацию, жители Одесской области игнорируют карантинные ограничения.