Хранение молока на двери холодильника, пусть даже кажется удобным, на самом деле может существенно сокращать его срок годности.

Это важное замечание, которое, как утверждают ученые, особенно важно учитывать в повседневной организации хранения продуктов.

Доктор Кристиан Рейнольдс из Лондонского университета обращает внимание на то, что проблема заключается в том, что дверь холодильника является самой теплой зоной внутри. В связи с этим, если мы хотим сохранить молоко в свежем состоянии, лучше избегать его размещения именно на двери.

Такое рекомендуется соблюдать не только для молока, но и для других скоропортящихся продуктов, таких как сыр и йогурт.

Они требуют более низкой температуры хранения, которую обеспечивают полки холодильника, особенно те, что расположены ближе к морозильной камере.

Не следует недооценивать важность правильного хранения молочных продуктов, учитывая, что статистика свидетельствует о том, что ежегодно потери составляют около 250 миллионов литров молока. Большинство случаев выбрасывания продуктов происходит из-за ненадлежащего соблюдения правил хранения.

Кроме того, исследования показали, что многие люди путают инструкции на упаковке продуктов, что может привести к тому, что продукты выбрасываются раньше, чем они реально портятся.

Если же речь идет о домашнем молоке, существует простая процедура, которая может помочь предотвратить скисание. После покупки молоко рекомендуется прокипятить, чтобы уничтожить молочнокислые бактерии. Затем охладите напиток до комнатной температуры, перелейте в непрозрачную тару с крышкой и поместите на нижние полки холодильника.

Этот простой процесс может продлить срок годности молока до 5-7 дней. К тому же, добавление небольшого количества сахара, соли или соды во время кипячения также может способствовать более длительному хранению.

Читайте также: