Эксперты рассказали о том, какой запас хода может быть у машины, если загорелась лампочка топлива

Иногда у водителей возникает проблема заканчивающегося топлива, и вспоминают они об этом только когда на приборной панели загорается соответствующая лампочка. Эксперты рассказали, сколько в такой ситуации может проехать машина, передаёт информационный портал "Твоя Машина".

Так, запас хода при минимальном количестве горючего варьируется в зависимости от модели и условий езды. Современные автомобили, начиненные электроникой, самостоятельно могут рассчитать, сколько километров хода осталось у машины, однако при отсутствии компьютера приходится прибегать к арифметике.

Чаще всего индикатор недостатка топлива начинает гореть, когда в баке остается примерно 10-15% от общего объёма горючего. В среднем это 7-8 литров. В моделях В-сегмента, таких как "Рено Логан", "Сандеро" и так далее резервный запас составляет 5 литров. В руководстве по эксплуатации "Сандеро", например, сказано, что такого количества толева хватит для того, чтобы проехать 50 километров.

Еврпоейские автомобили наподобие Skoda Octavia и Volkswagen Jetta сигнализируют о заканчивающемся топливе, когда в баке остается 8 литров. В этом смысле "японцы" вроде Toyota Corolla, Honda Civic и Nissan Sentra смотрятся выгоднее за счет резерва, который составляет почти 10 литров.

Резерв топлива средних японских кроссоверов и крупных седанов вроде Toyota Camry, Subaru Outback и Forester, Mazda CX-5 и Toyota RAV4 резерв горючего варьируется от 10 до 12 литров, в то время как у совсем крупных машин, таких как Jeep Grand Cherokee и Wrangler, Ford F-150 и Dodge RAM индикатор включается уже на 14 литрах топлива.

Таким образом, несмотря на различные размеры топливных баков, практически каждый автомобиль при включении индикатора может проехать еще от 50 до 70 километров. Запас хода можно несколько увеличить, выключив кондиционер, отопление или освещение. Для малых трат горючего не рекомендуется делать резких маневров, разгоняться или внезапно тормозить. Другой эффективный способ сэкономить топливо — пристроиться за фурой, снизив таким образом сопротивление воздуха.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что первый украинский электрокар выехал на дороги для тестов.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети напомнили, за что автолюбители любили ЗАЗ-968М "Запорожец".

Также "Hyser" писал, что блогер протестировал Tesla Model 3 и рассказал о ее преимуществах.