В результате массированной ракетной атаки россиян повреждены сети "Укрэнерго" и облэнерго в Киеве и его окрестностях. Все это привело к отсутствию электроэнергии у более чем 250 тысяч потребителей.

Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

Согласно данным пресс-службы, восстановительные работы начнутся немедленно после тщательной оценки степени повреждения, проведенной ремонтными бригадами "Укрэнерго" и облэнерго. В настоящий момент не планируется внедрение графиков отключений.

По данным пресс-службы Минэнерго, в результате массированного ракетного обстрела в Киеве повреждена воздушная линия, что привело к отключению нескольких подстанций и обесточению 259 тысяч потребителей.

В Киевской области высоковольтные линии также повреждены в результате обстрелов. Без света оказались потребители в Бучанском и Вышгородском районах. Кроме того, оборудование подстанции было временно выведено из строя. Также были отмечены временные нарушения в работе гидроэлектростанций.

В сообщении подчеркивается, что энергетики намерены оперативно восстановить оборудование, как только обстановка с безопасностью позволит.

По информации, предоставленной КГВА, 2 января российская армия совершила второй подряд удар, применяя обширный арсенал воздушного вооружения.

Воздушная тревога продолжалась приблизительно 6 часов. Сначала противник выпустил на столицу Украины около полутора десятков дронов-камикадзе Shahed.

За ними более полутора десятков стратегических бомбардировщиков Ту-95МС осуществили запуски несколькими волнами крылатых ракет Х-101/Х555Х-55. В то же время, во время ракетной атаки на Киев, более десятка самолетов Миг-31К выпустили аэробалистические ракеты Х-47М2 "Кинжал".

Также силы противовоздушной обороны поразили все БПЛА Shahed и более 60 ракет Х-101/Х555Х-55, а также десяток Х-47М2 "Кинжал" (тип и количество окончательно уточнят Воздушные силы).

В уведомлении КГВА отмечается, что в результате такой массированной ракетной атаки в столице произошло разрушение жилой застройки и повреждение инфраструктуры. Пострадали граждане. На местах работают все службы экстренной помощи.

Последствия ракетной атаки по различным районам следующие:

  • В Деснянском районе зафиксировано возгорание супермаркета;
  • В Дарницком районе были повреждены нежилые помещения;
  • В Голосеевском районе произошло падение обломков на открытой территории;
  • В Печерском районе обнаружены обломки на крыше 9-этажного жилого дома, а также на других многоэтажных и частных домах;
  • В Оболонском районе зафиксировано возгорание жилого дома, падение обломков на территорию нежилой застройки и складских помещений;
  • В Святошинском районе замечено падение обломков на нежилую застройку;
  • В Подольском районе произошло возгорание на рыночной территории, повреждение газовой трубы, водоснабжения и поджог приблизительно 6 автомобилей; также обломки упали на нежилую застройку;
  • В Шевченковском районе обнаружено падение обломков на открытую территорию.