В 2024 году ООН продолжит свою активную помощь Украине, охватывая этим гуманитарным инициативам 350 тысяч людей с инвалидностью.

Речь идет о финансовой поддержке, которая может достигать до 3250 гривен на одного человека. Заседание рабочей группы Проекта реформ гуманитарной помощи и международного развития для Украины (PeReHID) привело к объявлению дополнительных мер поддержки в виде выплат пенсионерам от Всемирной Программы Помощи ООН (ВПП ООН) и на 2024 год.

Эта новая инициатива направлена на ту же аудиторию, что и в 2023 году, когда пенсионеры, проживающие в зонах боевых действий или на территориях близких к фронту, могли рассчитывать на дополнительные выплаты.

Важным условием было то, чтобы размер их пенсии не превышал 3250 гривен, и они не получали ранее помощи от ООН или других международных организаций, а также не были внутренне перемещенными лицами.

Подчеркнем, что размер доплаты непосредственно зависит от размера пенсии пожилого человека.

К примеру, если пенсия составляет 2400 гривен, то дополнительно начисляют 850 гривен. В случае, если размер пенсии равен 3000 гривен, сумма доплаты от ООН составляет 250 гривен.

Все эти средства перечисляются на карточку пенсионера одновременно с основным пенсионным пособием. Конкретные механизмы и процедуры осуществления этих доплат от ООН к пенсиям в 2024 году на текущий момент остаются неопределенными.

Читайте также: