Известный автомобильный дизайнер, который прославился своими работами в BMW, назвал три по его мнению лучшие машины бренда

Немецкий автомобильный бренд BMW является, пожалуй, одним из самых узнаваемых и престижных в мире, не в последнюю очередь благодаря своим культовым дизайнам. Бывший дизайнер бренда, один их самых влиятельных автомобильных дизайнеров в истории, Фрэнк Стивенсон, на своем YouTube-канале назвал три автомобиля BMW, которые, по его мнению, является лучшими машинами, выпущенными компанией, с точки зрения внешности.

Так, первое место он отдал спортивной машине BMW M1, которая стояла на конвейере с 1978 по 1981 года. Это была первая модель, выпущенная BMW, которая выделялась среднемоторной компоновкой. Разработку модели начал знаменитый итальянский бренд Lamborgini, однако завершил дизайн Джорджетто Джуджаро, который наделил немецкое купе явными нотками итальянского автопрома. Стивенсон называет данную модель первым суперкаром, выпущенным BMW. Кроме того, эта модель стала отправной точкой для подразделения BMW M Perfomance, а также заложил основу для дизайна многих моделей в будущем.

BMW M1. Фото: Youtube

Другой наиболее проработанной с дизайнерской точки зрения эксперт назвал классическую модель — BMW E9. Эта была первая спортивная машина, выпущенная немцами, причем в очень трудное для компании время, когда BMW не мог определиться со своей идентичностью в конце шестидесятых годов прошлого века. Тогдашний дизайнер Вильгельм Хофмайстер заложил в дизайн Е9 "фишку", которая в дальнейшем станет визитной карточкой моделей бренда — сочетание линий заднего стекла и стойки кузова, которое сегодня называют "изгибом Хофмайстера".

Третьей же моделью является другая классическая модель бренда — BMW 507 Roadster, дизайн для которого в 1956 году нарисовал Альбрехт фон Гортез. Эту модель Стивенсон назвал вершиной автомобильного дизайна, а также автомобилем, который был создан для того, чтобы конкурировать с Mercedes 300SL. С этой моделью философия дизайна BMW вышла на новый уровень выразительности и элегантности, за счет чего 507 Roadster и по сей день остается одним из самых элегантных дизайнов в истории бренда.

BMW 507 Roadster . Фото: Youtube

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Великобритании обнаружили уникальный "Запорожец".

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, как выглядела экспортные "Жигули" для Венгрии.

Также "Hyser" писал, что в сети показали, какую интересную, но малоизвестную модель трактора производили в Харькове.