Стало известно, что в воздушном бою против оккупантов погиб 23-летний летчик 114-й бригады тактической авиации Воздушных сил ВСУ Владислав Залистовский на позывной Blue Helmet.

Трагическую новость сообщил ¦его собратья Тондюр Филипп (Air Fighter).

"Он был одним из тех, с кем я бы выполнил любую задачу с уверенностью что он меня не оставит в тяжелой ситуации, что было и по военному делу да и по жизни в целом! <...> Я склоняю голову перед ним и отдаю честь как настоящему боевому пилоту, погибшему защищая Украину!" – написал товарищ погибшего.

Гибель пилота подтвердила и его девушка Евгения Нестеренко. Она посвятила пилоту трогательный пост, от которого кроется сердце.

"Я никогда не думала, что на моей странице будет подобный пост. Ты любил свою работу, свою жизнь, свое небо, но оно сыграло с тобой злую шутку. Ты навсегда останешься в моем сердце самым лучшим мальчиком в мире. И не только в моем. Мне так много твоих знакомых говорят, что ты лучший. Тебя действительно очень любят! Тебе было всего 23… Но почему небо забирает лучших. Вечного тебе полета, мой ангел», – написала она.

Известно, что Владислав Залистовский родился в городе Малин Житомирской области.

Именно поэтому утром 8 января на странице в фейсбуке скорбный пост разместила пресс-служба Малинского городского совета.

"Громадо! Со скорбью и сожалением сообщаем Вам о невероятно болезненной потере… 5 января во время выполнения боевого задания погиб наш земляк, житель Малина, летчик одной из воинских частей, старший лейтенант Владислав Павлович Залистовский, 2000 г.р. В 2021 году окончил лётный факультет Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Был пилотом боевого самолета МиГ-29", - говорится в сообщении.

Напомним, 25 августа 2023 года в авиакатастрофе на Житомирщине погиб известный украинский пилот Андрей Пильщиков на позывной "Джус".

Читайте также:

Погодный ад в России: из берегов вышло Берингово море, под воду пошел целый аэродром

Там было 12 самолетов и хваленые "Панцирь": что известно о массированном ударе по военному аэродрому в Крыму

А вот это уже серьезно: в Подмосковье взорвали два самолета и вертолет на правительственном аэродроме

Мощный удар дронами по российскому аэродрому: самолеты развернуло, Шойгу в панике