Но наряду с уникальной красотой орхидей многие люди сталкиваются со сложностями в уходе за ними. Одной из самых непростых задач является правильный полив цветка, так как он чрезвычайно чувствителен к избытку и недостатку влаги. Поэтому перед покупкой орхидеи необходимо изучить все нюансы, связанные с правильным поливом.

Подробнее о том, как правильно поливать орхидею, читайте в нашем материале.

Существует несколько способов полива орхидей, каждый из которых имеет свои особенности.

Одним из таких способов является погружение горшка с цветком в воду. Благодаря этому методу каждая частица грунта будет напитана водой эффективно и равномерно.

Орхидеи нуждаются в определенном количестве воды для процветания, и ее необходимо получать регулярно. Но при этом нужно помнить, что перелив или застой воды могут негативно сказаться на здоровье растения. Важно убедиться, что корни растения имеют зеленый цвет и выглядят наполненными и упругими. Если корни стали светлее, появились трещины или разрывы, это признаки того, что орхидея нуждается в поливе. Если корни покрылись коричневым покровом, это может свидетельствовать о загнивании корневой системы растения.

Воду для полива орхидеи рекомендуется использовать мягкую, так как в тропических лесах растение поливают дождями. Чтобы избежать проблем с жесткой водой из-под крана, ее лучше предварительно отстаивать или использовать фильтрованную воду.

Читайте также:

Всего 5 секретов: как заставить орхидею цвести. Знакомые будут завидовать

Окна их угробят: 6 вещей, которые не любит орхидеи и перестают цвести

Почему орхидею нельзя ставить возле окна, которое выходит на запад. Раскрыт секрет