В МОЗ Украины без объяснений убрали из списка "красных" карантинных зон три ранее добавленные области

Утром в субботу, 27 марта, Министерство охраны здоровья опубликовало утренние данные, определяющие регионы с высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции.

Однако, уже во второй половине дня, из перечня зон с "красным" маркером эпидемической опасности, убрали три области, и вместо 13 их осталось только 10. Таким образом, обновленный список покинули Черниговская, Черкасская и Ровенская области, переместившись в "оранжевую" зону.

Утренняя статистика МОЗ. Фото: скриншот moz.gov.ua
Утренняя статистика МОЗ. Фото: скриншот moz.gov.ua

На вечер, 27 марта, в "красной" карантинной зоне, с наиболее жесткими ограничениями, остались: Черновицкая, Сумская, Одесская, Николаевская, Львовская, Киевская, Ивано-Франковская, Закарпатская и Житомирская области, вместе со столицей Украины.

Вечерняя статистика МОЗ. Фото: скриншот moz.gov.ua
Вечерняя статистика МОЗ. Фото: скриншот moz.gov.ua

Напомним, что не так давно, во время проведения онлайн-брифинга, глава МОЗ Максим Степанов заявлял, что в Украине не планируется введение полного "локдауна". Такие меры возможны только в том случае, если в "красный" карантинный список попадет более половины территории Украины, то есть те самые 13 областей.

По словам Максима Степанова, объявления ужесточенных карантинных мер, как было весной 2020 года в правительстве не планируют: основной задачей все еще остается соблюдение баланса между эпидемической и экономической ситуацией в стране. То есть, главное - прервать дальнейшее распространение коронавирусной инфекции, что позволит не останавливать экономику Украины. Таким образом, Степанов подчеркнул, что общенациональный "локдаун" в ближайшее время не предполагается.

Полное видео с брифинга МОЗ Украины, доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как будут курсировать поезда "Укрзализныци" в "красных" карантинных зонах.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в МОЗ Украины предупредили, в каком случае в нашей стране запретят работу городского общественного транспорта.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков анонсировал проведение двух внеочередных заседаний парламента.