Ни для кого не секрет, что ситуация на украинско-российской границе в связи со скоплением войск РФ остается напряженной. Более того, в украинском сегменте соцсетей все чаще появляются разные советы о том, как правильно собрать "тревожный чемоданчик" или как действовать в случае полномасштабной войны. При этом Россия на днях заявила, что ее якобы "военные учения" закончились, а о начале войны Кремль никогда и не думал.

Вот уже некоторое время военные эксперты и мировые политики допускают, что Россия готовится вторгнуться на территорию Украины. Более того, вопреки тому, что Москва неоднократно отрицала такие планы, данные украинской разведки, а также данные спутников говорят о другом.

Так, например, совсем недавно The New York Times составила и опубликовала карту, на которой указаны род войск, их численность, виды техники. По информации газеты, десять групп войск "окружают" Украину с трех сторон. Они "угрожают" эскалацией конфликта с Украиной и потенциально "способны открыть новый фронт".

Стало известно, что две группы войск, по данным NYT, расположились у границы с Белоруссией, рядом с городами Ельня (Смоленская область) и Клинцы (Брянская область). Еще три группы сосредоточились недалеко от Воронежа, одна группа дислоцирована в районе Волгограда, и еще две - у границы с Донецкой и Луганской народными республиками

При этом, как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия не заинтересована в военной эскалации конфликта с Украиной.

"Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим!", - заявил Лавров в интервью российским радиостанциям в пятницу, 28 января.

Позже в России заявили, что якобы "военные учения" закончились, поэтому Кремль отводит часть своих сил. Правда, пока неизвестно, какое количество войск остается. Об этом пишет российское издание "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу военного округа.

Таким образом войска и авиация Западного военного округа России завершили плановую проверку боевой готовности и возвращаются на места базирования. После возвращения войск российская армия собирается пополнить необходимые запасы горюче-смазочных материалов, ракет и боеприпасов, израсходованных во время учений.

По информации российского Минобороны, в постоянные места дислокации возвращаются подразделения связи, передовые отряды инженерных подразделений и радиационной, химической и биологической защиты, а также авиация.

Напомним, что эксперт прокомментировал решение суда по поводу Петра Порошенка.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети показали, как военный автомобили стоят во дворах Харькова.

Также портал "Hyser" писал, что Британия предупредила Владимира Путина.