Для украинских водителей готовят не совсем приятный сюрприз, который, однако, будет гарантировать безопасность для всех участников дорожного движения.

Теперь в Украине планируют ввести обязательную сезонную смену автомобильных шин. На летней резине планируют запретить ездить с 1 ноября по 31 марта, а злостных нарушителей будут наказывать внушительным штрафом.

Подробнее об этом информирует издание Апостроф, ссылаясь на законопроект №8369, который был внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Законопроектом планируют запретить эксплуатацию с 1 ноября по 31 марта транспортных средств допустимой массой до 3,5 тонны, не оснащенных зимними либо всесезонными шинами на всех колесах. Для транспорта весом свыше 3,5 тонн в этот период обязательными станут исключительно зимние шины.

Помимо этого, нардепы планируют внести изменения ч. 1 Ст.121 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Предлагается ввести штраф за езду на летней резиной зимой. Его размер установят на уровне 340 гривен.

Авторы законопроекта утверждают, что на данный момент в ПДД Украины сейчас никак не урегулирована сезонная смена резины — это решают сами водители, на свой страх и риск. В то же время по статистике пик ДТП приходится на позднюю осень и раннюю зиму, когда многие еще ездят на летней резине, подвергая таким образом других опасности.

Читайте также:

Что будет с вашей машиной, если на ней слишком мало ездить: список будущих проблем

Водителей предупредили: страховка на машину теперь будет стоить как в Европе. К чему готовиться

Тысяча гривен на ровном месте: водителям рассказали, за какую мелкую оплошность можно отхватить такой штраф