В Украине спустя месяц после принятия соответствующего закона наконец-то начали выплаты военнослужащим по новым правилам. Речь идет о повышенных выплатах призывникам, курсантам и инструкторам. Кроме того, военнослужащие, непосредственно участвующие в защите Украины от российских оккупантов, получат дополнительную сумму от 30 000 до 100 000 гривен.

Об этом пишет «obozrevatel»

Постановление Кабмина от 9 августа, с которым поделился народный депутат Алексей Гончаренко, полностью реализует положения закона. Эта резолюция разъясняет детали реализации закона и вводит его в действие. В результате военнослужащие, имеющие право на эти выплаты, получат деньги за два месяца — июнь и июль.

Согласно постановлению, дополнительное вознаграждение в размере 30 000 гривен предусмотрено ежемесячно пропорционально:

Военнослужащие, выполняющие боевые или специальные задачи в периоды обороны Украины, обеспечения безопасности населения и интересов государства.

Лица рядового и начальствующего состава Государственной налоговой службы, начальствующего состава Управления специальных операций НАБУ и полиции.

Для непосредственно участвующих в боевых действиях или обеспечивающих действия по обеспечению национальной безопасности, обороны, отражения и сдерживания вооруженной агрессии в зонах конфликтов и временно оккупированных территориях размер выплаты увеличивается до 100 000 гривен пропорционально времени участия.

Аналогичные условия распространяются на рядовых и командиров территориальных (межрегиональных) военизированных формирований Государственной службы исполнения наказаний.

Дополнительно для указанных выше категорий, выполняющих боевые или специальные задачи в составе органа военного управления, штаба группировки войск, штаба тактической группы, командования и штаба воинской части, вознаграждение может быть увеличена до 50 000 грн., рассчитывается пропорционально времени выполнения задачи. Это касается управления боевыми действиями непосредственно на передовой.

В постановлении также предусмотрены доплаты призывникам (6 тыс. грн), курсантам (2,35 тыс. грн) и инструкторам (от 15 до 30 тыс. грн). Важно отметить, что призывники могут мобилизоваться добровольно.

Эти изменения в выплатах военнослужащим направлены на то, чтобы лучше поддерживать тех, кто активно участвует в защите безопасности и территориальной целостности Украины.

Читайте также:

Захочется хватать по несколько штук: рецепт дерунов из молодых баклажанов и муки

Родителям рассказали, чего ждать 1 сентября и вернутся ли дети за парты

Вот это зарплаты: украинцев приглашают на работу в Норвегию. О таких суммах многие мечтают