Опытные любители растений знают, что зимой забота о комнатных цветах требует особого внимания.

В это время многие растения вступают в период покоя, требуя специального ухода, чтобы сохранить свое здоровье и подготовиться к будущему периоду активного роста.

Некоторые растения буквально "засыпают" зимой.

Например, глоксинии отпускают свои клубни, листья фуксий становятся редкими, а пеларгонии, если поместить их в прохладное место, переходят в состояние покоя, почти не проявляя признаков жизни. Однако не стоит беспокоиться! С приходом весны и увеличением температуры воздуха эти растения снова пробудятся к жизни и начнут активно развиваться. Главное - поддерживать комнату в прохладе и избегать пересушивания земли в горшке.

Пеларгонии также требуют особого отношения зимой.

Рекомендуется провести санитарную обрезку перед переносом их на застекленный балкон. До конца февраля это растение будет проходить период восстановления, готовясь к активному росту в следующем сезоне.

Цветущим растениям, находящимся в состоянии покоя зимой, не нужны дополнительные подкормки.

Некоторые из них даже не требуют регулярного полива. Важно предоставить им период покоя, чтобы они могли набраться сил перед наступлением весны.

Дайте своим растениям отдых и время на восстановление.

Интенсивный уход и внимание к ним начнутся в конце зимы или в начале весны, когда дни станут длиннее и увеличится количество света. Растения ответят на улучшение условий активным ростом новых побегов и листьев, подтверждая свою готовность к новому циклу жизни.

Читайте также: