По статистике, каждый человек использует в среднем 46 рулонов туалетной бумаги в год. При этом в Европе более популярен влажный вариант бумаги, так как он более мягкий и легкий для очистки нежной анальной области. Но и здесь есть нюансы.

Так, дерматологи предупреждают, что добавленные отдушки, консерванты и увлажняющие вещества могут вызвать ненужный дискомфорт кожи, а также спровоцировать аллергию.

"В наше время многие люди чувствительны к ароматизаторам и консервантам, и все больше и больше людей страдают аллергией. Обычно такая реакция начинается с простого покраснения, может появиться зуд", — заявил дерматолог из Кёльна и член Профессиональной ассоциации немецких дерматологов (BVDD) Ута Шлоссбергер.

Врач напоминает всем, что в сочетании с влагой и теплом многие химические вещества оказывают дополнительное раздражающее действие. В результате на интимных зонах могут появлятся открытые пятна, которые затем распространяются дальше и могут кровоточить.

По словам дерматолога, особенно пациенты, у которых уже есть проблемы, например с геморроем, должны держаться подальше от влажной бумаги.

"Это затрагивает очень многих. Геморрой - одно из самых распространенных заболеваний в западном мире", - сказал Шлоссбергер.

Читайте также:

Будут окружать Украину: премьер Польши рассказал о новом нападении на Киев. Путин разозлился

Не стало легенды мира моды, парфюмерии и шикарного наряда. Таких больше не будет

Полный разгром Путина: бывший командующий силами НАТО рассказал, на что способны западные танки