Блогер показал невероятно редкую люксовую модификацию седана "Москвич"

В 1999 году АЗЛК решил выпустить линейку сильно модифицированных седанов с повышенным комфортом. Таких "Москвичей" представительского класса было выпущено всего 30 экземпляров, и один из них находился в автопарке тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. Блогер с канала "ПриветТачка" рассказал об этой машине своим подписчикам.

В первую очередь стоит отметить, что несмотря на свой представительский класс, у этой модификации "Москвича", которая называется "Иван Калита", на деле гораздо больше минусов, чем плюсов.

В первую очередь они касаются уникального дизайна этой машины. Так, например, комплектов задних фар на "Ивана Калиту" было выпущено столько же, сколько и самих машин — 30. Поэтому любое ДТП с повреждением задней оптики поставило бы владельца в очень неловкое движение.

Более того, этот автомобиль стоит огромных денег — порядка 900 тысяч гривен по актуальному курсу. Настолько же много машина стоила и в 1999 году — примерно 20 тысяч долларов, дороже средней иномарки из салона, в то время как средняя месячная зарплата по стране тогда составляла чуть больше сотни долларов. В связи с этим большая часть машин была передана московской мэрии.

По части комфорта и оформления салона к "Ивану Калите" придраться сложно, хотя есть и недочеты. Торпеда отделана пластиком под дерево, есть и настоящие деревянные вставки, например, на руле. Приборная панель и рулевая колонка взяты с "Пежо", есть ГУР, подушка безопасности, климат-контроль и электрорегулировка сидений. Удлинённый кузов "Ивана Калиты обеспечивает очень много места ногам на втором ряду, а вот потолок мог бы быть и выше.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что водителям рассказали, как оспорить штраф, выписанный фантомом.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали экспортный "Москвич" в идеальном состоянии.

Также "Hyser" писал, что в автомобилях Tesla обнаружилась серьезная поломка.