Грядущая зима выдастся морозной, хотя обильных снегопадов ожидать не стоит.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вазира Мартазинова рассказала, что зима 2021-2022 будет "мягче" предыдущей, пишет "Обозреватель".

В новогоднюю ночь столбики термометров покажут минусовую температуру, однако обильного снега не предвидится.

В целом погода зимой ожидается непостоянной. В середине ноября начнет снижаться температура и к концу месяца столбики покажут -10 градусов. Хотя первые заморозки придут уже в октябре и тогда температура опустится до -8 градусов.

По словам синоптика, осенью в стране возможна даже более низкая температура воздуха.

Что касается прогноза погоды от народного синоптика Леонида Горбань, то он прогнозирует холодную и снежную зиму. По его словам в первой декаде декабря пройдут ледяные дожди. В начале января потеплеет, а на старый Новый год выпадет снег. Во второй половине января возможны сильные морозы.

Горбань говорит о том, что в ближайшее время погода в стране станет холодной и морозной. Температура опустится до -5...0 градусов уже 29-30 сентября.

Холоднее всего придется жителям восточных, северных и центральных областей.

30 сентября в Карпатах ожидается дождь.

В начале октября синоптик прогнозирует также дождливую погоду. С 1 по 4 октября в Украине будет холодно и облачно. 5, 6, 8, 9, 10 октября будут идти дожди. С 11 по 19 октября осадков не предвидется, однако сохранится пасмурная и холодная погода.

Ранее Hyser писал о том, что антициклон захватит всю неделю.

Также Hyser сообщал, что в Украину пришли морозы и первый снег.

Напомним, что идут мощные ночные заморозки.