Стало известно, что турецкие банки отказываются работать с российскими. Вероятная причина – подписанный 22 декабря 2023 года указ президента США о вторичных санкциях.

Об этом начали писать рос СМИ со ссылкой на источники на финансовом рынке и участников внешней торговли.

Турецкие банки, пишут в Сети, уже разорвали корреспондентские отношения почти со всеми российскими кредитными организациями, а также приостановили обработку платежей без формального закрытия договоров. Впрочем, признается, отказ от сотрудничества пока не повальный – исключения делаются "например, в отношении дочерних иностранных банков в России".

"Турецкие банки отказываются от работы с российскими, опасаясь санкций. Ситуация начала осложняться еще летом, а резко обострилась после выхода 22 декабря указа президента США о вторичных санкциях. Версию об отказе от сотрудничества с Россией под давлением США подтвердил и председатель Ассамблеи экспортеров Турции Мустафа Гюльтепе", – сказано в сообщении.

При этом подчеркивается: Турция стала одной из первых стран, банки которых стали закрывать корреспондентские отношения с Россией.

"Отключения от долларовых платежей не хочет ни один банк", – признал один из тамошних банкиров.

Отметим также, что после подписания президентом США указа о вторичных санкциях ужесточать направленные против России ограничения начали и госбанки Китая. В частности, по крайней мере, 2 учреждения за последние недели заказали проверку своего российского бизнеса. Также они намерены:

  • разорвать связи с клиентами из санкционного списка;
  • прекратить предоставлять какие-либо финансовые услуги российскому военному сектору – причем независимо от валюты и места проведения транзакций.

Сама же проверка китайскими банками своего российского бизнеса, объясняют аналитики Bloomberg, будет распространена на нероссийских клиентов. Которые:

  • ведут бизнес в России;
  • перевозят критически важные товары в Россию через третьи страны.

"Это подчеркивает, что Китай соблюдает санкции США. Несмотря на его принципиальное противодействие им и обещания поддерживать экономические связи с Россией", – говорится в сообщении.

Читайте также:

В Европе сделали важное заявление: нужно помочь Украине с мужчинами, выехавшими за границу

Путин этого точно не ожидал: банки Китая вводят ограничения против России. Что известно

Дела все хуже и хуже: в России не смог взлететь очередной пассажирский лайнер

Выбиты окна и эвакуация людей: появились подробности мощных прилетов в Воронеже