Украинцам рассказали о новом газовом налоге

С 1 апреля в Украине перестал действовать единый тариф на газ в 6,99 гривны за кубометр и некоторые поставщики повысили цены на голубое топливо. Однако это не единственный удар по карманах украинцев, также стало известно о новом газовом налоге. Об этом информирует портал ubr.ua.

Сообщается, что фактически украинцы уже платят газовый налог, который заложен в платежках за голубое топливо, горячую воду и тепло. Глава комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА Олег Попенко рассказал, что украинцы и так платят высокие налоги (НДС, НДФЛ, военный сбор, ЕСВ), поэтому введение еще одного налога было бы излишеством. По его мнению власти придумали квази-налоги, когда собирают деньги с украинцев через НАК. В двух словах это скрытое налогообложение.
Отмечается, что в январе этого года "Нафтогаз" предлагал газ в розницу для населения по цене 6,86 гривны за куб, что дешевле опта на бирже на 1,64 гривны. В то же время топливо для отопления многоквартирных домов "Нафтогаз" продает уже по 8,8 гривны за кубометр. То есть газ один и то же, но тарифы разные. Подчеркивается, что такие странные скачки невозможны на свободном рынке, что свидетельствует о нездоровой ситуации, которая год назад прогнозировалась Минэнерго.
Сообщается, что в этом отопительном сезоне из-за махинаций монополиста рядовые украинцы переплачивают около 35% за голубое топливо и 30% за тепло. В октябре-декабре газовый налог для граждан живущих в частных домах составлял порядка 3 гривен за кубометр. С начала 2021 года жители частных домов были фактически освобождены от уплаты налога, благодаря введению правительством единого граничного тарифа. Однако такое решение оказалось "сбалансированным". Фактически на период январь-апрель газовый налог ввели для жителей многоквартирных домов, в виде завышенных тарифов на горячую воду и отопление.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве намерены изменить цены на электроэнергию в апреле, на сколько "потяжелеют" платежки украинцев.

Также того портал Hyser писал о том, что украинцам подсказали, как уменьшить расход газа при готовке еды. Несколько простых советов, которые помогут уменьшить цифры в платежках.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Украине появится новый вид субсидии. Государство будет помогать не только с оплатой коммунальных услуг.