Некоторым украинцам предоставляется возможность не только получать пенсию в размере 8 тысяч гривен, но и выходить на заслуженный отдых раньше, в зависимости от их участия в определенных событиях.

Информацией на этот счет поделился ПФУ.

Например, лица, трудившиеся в зоне Чернобыля и имеющие стаж работы в этой зоне не менее 15 лет, могут уйти на пенсию на 1-13 лет раньше. Длительность работы в зоне отчуждения определяет точное количество лет, на которые можно раньше выйти на пенсию.

Также важно отметить, что эти же лица, участвовавшие в подземных работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, могут выйти на пенсию на еще 3 года раньше. Лица, получившие инвалидность в результате Чернобыльской аварии, имеют право на пенсию в размере компенсации утраченного заработка из-за работы в зоне отчуждения.

С 1 марта 2023 года установлены минимальные размеры пенсий для лиц с инвалидностью вследствие Чернобыльской аварии:

  • I группа – 8 187,48 гривен;
  • II группа – 6 549,98 гривен;
  • III группа – 5 048,95 гривен.

Помимо этого, ликвидаторы аварии на ЧАЭС с инвалидностью получают дополнительные надбавки, которые определяются индивидуально, и зависят от группы инвалидности:

  • I группа – 180% прожиточного минимума;
  • II группа – 160% прожиточного минимума;
  • III группа – 145% прожиточного минимума.

Также нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, находившиеся на его иждивении, могут получать 50% его пенсии на одного человека или 100% - поровну на двоих.

Такие меры направлены на поддержку тех, кто пострадал и работал в условиях повышенного риска для общества. Введение выгодных изменений в пенсионные выплаты для тех, кто работал в зоне Чернобыля и сталкивается с последствиями аварии, является важным шагом государства в обеспечении социальной поддержки этой категории граждан.

Читайте также:

Придется доставать заначки: госслужащих и пенсионеров уже готовят к задержкам выплат

Очень хорошая поддержка: жителям каких шести областей выплатят по 10 тысяч гривен

До 50 тысяч гривен в руки: украинцам, пострадавшим от войны, выплатят новый вид помощи