Тормозные колодки - очень важные элементы тормозной системы любого автомобиля.

От их состояния напрямую зависит безопасность водителя и пассажиров. К сожалению, колодки довольно быстро изнашиваются из-за высоких нагрузок при торможении.

У передних и задних колодок разная конструкция и степень износа.

Передние колодки испытывают гораздо большую нагрузку, так как на переднюю ось приходится основная масса автомобиля. Поэтому передние дисковые колодки приходится менять в 1,5-2 раза чаще, чем задние барабанные.

На срок службы колодок влияет множество факторов: высокая температура при интенсивном торможении, попадание грязи и влаги, плохое состояние дорожного покрытия. Из-за всего этого ресурс колодок может сократиться в 2-3 раза по сравнению с заявленным производителем.

Признаками износа колодок являются вибрация рулевого колеса при торможении, увеличение тормозного пути, скрежет.

Дальнейшая эксплуатация с изношенными колодками приведет к выходу из строя дисков и барабанов, а также к потере управления автомобилем.

Чтобы максимально продлить срок службы тормозных колодок, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. При обкатке новых колодок в течение первых 300 км избегать резких торможений, чтобы не допустить перегрева и разрушения рабочей поверхности.
  2. Выработать плавный стиль вождения без частых ускорений и торможений, что снижает износ колодок в несколько раз.
  3. Использовать на спусках и подъемах торможение двигателем с помощью коробки передач, а не нажимать на тормоз.
  4. После длительных поездок давать колодкам 2-3 минуты на охлаждение, чтобы избежать перепадов температуры.
  5. Избегать проезда через глубокие лужи на высокой скорости, что предотвращает преждевременное разрушение материала колодок.

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит значительно продлить срок службы тормозных механизмов Вашего автомобиля. А это дополнительная гарантия безопасности для Вас и Ваших близких!

Читайте также: