Тендер на закупку Киевом стеклянных автобусных остановок во время войны вызвал возмущение среди украинцев, что привело к многочисленным обращениям в Государственную аудиторскую службу за ответом.

О закупке в системе электронных торгов "Прозорро" объявила компания "Киевпасстранс" на приобретение "современных павильонов ожидания".

Об этом сообщает «epravda»

За 8,3 млн грн коммунальное предприятие намеревалось приобрести 30 стеклянных автобусных остановок с металлическим каркасом, стеклянной крышей, стеклянными задней и боковыми стенками. Извещение о проведении тендера было размещено 20 декабря 2023 года, а к 2 января 2024 года был определен победитель – единственная компания-участник «МонтажБуд 77».

Решение выделить средства на стеклянные автобусные остановки во время продолжающейся войны вызвало резкую реакцию общественности. На тендер 4-5 января были поданы возмущенные заявления, в которых граждане подчеркивали необходимость направления ресурсов на оборону, в частности на поддержку Вооруженных Сил.

Были высказаны опасения по поводу целесообразности расходования значительных средств на стеклянные автобусные остановки во время войны, при этом высказывались предположения, что эти деньги можно было бы лучше использовать для приобретения необходимого военного оборудования, такого как дроны.

"Деньги на оборону! На ВСУ!!! Киеву стеклянные остановки НЕ НУЖНЫ во время войны. Купите лучше дроны для ВСУ. Остановки должны обеспечить хотя бы защиту от осколков на случай обстрела, не говоря уже о том, что тратить такие огромные средства при условии дефицита на фронте - вообще издевательство", - пишут возмущенные украинцы.

По состоянию на 5 января 2024 года Государственная аудиторская служба не отреагировала на обеспокоенность общественности. Отмечается, что срок подачи жалоб "Киевпастранс" ограничил 30 декабря 2023 года.

Читайте также:

Пенсионерам рассказали, как получить дополнительные бесплатные LED-лампы

Шутки под капельницей: как Владимир Дантес преобразил медицинскую процедуру в веселое свидание

Останетесь без денег: украинских автомобилистов предупредили о серьезной афере