Украине навряд ли удастся избежать локдауна и, скорее всего, правительство его введет уже в конце сентября.

Об этом заявил врач-эпидемиолог Алексей Галимский в интервью "Обозревателю". Однако он считает, что, если принять меры сейчас, то можно обойтись без него.

По словам эксперта, в августе нельзя было организовывать массовые гуляния, крестные ходы, а также начинать очные обучение школьникам и студентам. Галимский говорит, что все было сделано до наоборот, чтобы страна оказалась в "красной" зоне.

Что касается вакцинации учителей, он уверен, что это ситуацию не спасет, ведь 1 учитель на 30 непривитых учеников не лучше, чем 31 непривитый человек. Вакцинация 80% учителей не поможет, ведь инфекцию будут разносить учащиеся.

Вспышка новой коровирусной инфекции была в одной из киевских гимназий после того, как дети проучились всего несколько дней.

Чтобы не допустить локдауна Галимский считает, необходимы мероприятия по максимальному разобщению людей, которые были им презентованы еще в марте текущего года.

Эпидемиолог предлагает отправить на дистанционное обучение всех школьников, кроме учеников выпускных классов. Закрыть детские сады, а родителям выплачивать компенсацию за детей до достижения ими 10-летнего возраста.

В обязательном порядке размыть час-пик, а рабочие смены сделать по скользящему графику.

Количество мест (стоячих и сидячих) должно соответствовать технической характеристике транспортного средства. Дополнительно организовать дополнительную вентиляцию.

В крупных магазинах, аптеках, салонах красоты не должно находиться более одного человека на 20 квадратных метров. В продавцы небольших торговых точек должны обслуживать клиентов через окошко.

Рынки закрывать, он считает, нет смысла. Также, как и ТРЦ, супермаркеты, мелкие торговые точки, включая "ФОПов".

Все, кто обслуживают людей, должны быть вакцинированы.

Ранее Hyser писал о том, что в ВОЗ рассказали, как защититься от опаснейшего штамма ковида "Дельта".

Также Hyser сообщал, что в Украине заговорили об усилении карантина.

Напомним, что в Украине вводят обязательный медосмотр, но есть большая проблема.